Catégorie : PICO-8 Advent

PICO-8 Advent : Semaine 4

PICO-8 Advent : Semaine 4

Connaissez-vous le projet PICO-8 Advent? C’est un évènement organisé par moi-même où 25 créateurs sur PICO-8 vous proposent un jeu par jour durant tout le mois de Décembre! Et bien sur, ils sont tous gratuits!

Dans cette série d’épisode bonus, je vous ferais un résumé des jeux sortits durant la semaine, en vous parlant en vitesse de leur créateur!

Aujourd’hui je vous parle des 5 jeux de la 4ème semaine, c’est à dire WinterberrySecret SantaPresents DaySnowball ShowdownGifts on Venus et Bingle Jells!

📎 Retrouvez tous les jeux sur pico8-advent.tumblr.com!

Ecouter sur Ausha Ecouter sur Spotify Ecouter sur Apple Podcast


Liens

🎁 Jour 20 ➡ Winterberry : https://eggnog.itch.io/winterberry
🎁 Jour 21 ➡ Secret Santa : https://liquidream.itch.io/secret-santa
🎁 Jour 22 ➡ Presents Day
🎁 Jour 23 ➡ Snowball Showdown : https://www.lexaloffle.com/bbs/?tid=32684
🎁 Jour 24 ➡ Gifts on Venus : https://www.lexaloffle.com/bbs/?tid=32698
🎁 Jour 25 ➡ Bingle Jells : https://zep.itch.io/bingle-jells

PICO-8 Advent : Semaine 3

PICO-8 Advent : Semaine 3

Connaissez-vous le projet PICO-8 Advent? C’est un évènement organisé par moi-même où 25 créateurs sur PICO-8 vous proposent un jeu par jour durant tout le mois de Décembre! Et bien sur, ils sont tous gratuits!

Dans cette série d’épisode bonus, je vous ferais un résumé des jeux sortits durant la semaine, en vous parlant en vitesse de leur créateur!

Aujourd’hui je vous parle des 7 jeux de la 3ème semaine, c’est à dire Deco-Rama, Alpine Alpaga, Holiday Pachi-Photo, Stack-O-Presents, There ain’t no sanity clause, Sanki et Present Collector 2!

Retrouvez tous les jeux sur https://pico8-advent.tumblr.com !

Ecouter sur Ausha Ecouter sur Spotify Ecouter sur Apple Podcast


Liens

🎁 Jour 13 ➡ Deco-Rama : https://nextlevelbanana.itch.io/deco-rama
🎁 Jour 14 ➡ Alpine Alpaca : https://johanpeitz.itch.io/alpine-alpaca
🎁 Jour 15 ➡ Holiday Pachi-Photo : https://enargy.itch.io/holiday-pachinko-18
🎁 Jour 16 ➡ Stack-O-Present : https://beepyeah.itch.io/stack-o-presents
🎁 Jour 17 ➡ There Ain’t No Sanity Clause : https://fistfulofsquid.itch.io/sanity-clause
🎁 Jour 18 ➡ Sanki : https://krystman.itch.io/sanki
🎁 Jour 19 ➡ Presents Collector 2 : https://bigaston.itch.io/presents-collector-2

PICO-8 Advent : Semaine 2

PICO-8 Advent : Semaine 2

Connaissez-vous le projet PICO-8 Advent? C’est un évènement organisé par moi-même où 25 créateurs sur PICO-8 vous proposent un jeu par jour durant tout le mois de Décembre! Et bien sur, ils sont tous gratuits!

Dans cette série d’épisode bonus, je vous ferais un résumé des jeux sortits durant la semaine, en vous parlant en vitesse de leur créateur!

Aujourd’hui je vous parle de 7 nouveaux jeux, c’est à dire Trails, Not a creature was stirring, Milt, Santa Panic, Pieces of cake, Super Snow et Light Climber!

Retrouvez tous les jeux sur https://pico8-advent.tumblr.com !

Ecouter sur Ausha Ecouter sur Spotify Ecouter sur Apple Podcast


Liens

🎁 Jour 6 ➡ Trails : https://pocketfruit.itch.io/trails
🎁 Jour 7 ➡ Not A Creature Was Stirring : https://kittenm4ster.itch.io/not-a-creature-was-stirring
🎁 Jour 8 ➡ Milt : https://egordorichev.itch.io/milt
🎁 Jour 9 ➡ Santa Panic : https://dansanderson.itch.io/santa-panic
🎁 Jour 10 ➡ Peaces of Cake : https://krajzeg.itch.io/pieces-of-cake
🎁 Jour 11 ➡ Super Snow Shoveler : https://seansleblanc.itch.io/super-snow-shoveler
🎁 Jour 12 ➡ Lightclimber : https://burningout.itch.io/lightclimber

PICO-8 Advent : Semaine 1

PICO-8 Advent : Semaine 1

Connaissez-vous le projet PICO-8 Advent? C’est un évènement organisé par moi-même où 25 créateurs sur PICO-8 vous proposent un jeu par jour durant tout le mois de Décembre! Et bien sur, ils sont tous gratuits! 
Dans cette série d’épisode bonus, je vous ferais un résumé des jeux sortits durant la semaine, en vous parlant en vitesse de leur créateur! 
Aujourd’hui je vous parle des 5 premiers jeux, c’est à dire St. Nick’s: Dash Away All, Happy Challah Days, Winter Golf, Merry X Match et Gim’A’Gift
📎 Retrouvez tous les jeux sur pico8-advent.tumblr.com !

Ecouter sur Ausha Ecouter sur Spotify Ecouter sur Apple Podcast


Liens

🎁 Jour 1 ➡ St Nicks Dash Away : https://mhughson.itch.io/st-nicks-dash-away-all
🎁 Jour 2 ➡ Happy Challah Days : https://mboffin.itch.io/happy-challah-days
🎁 Jour 3 ➡ Winter Golf : https://2darray.itch.io/winter-golf
🎁 Jour 4 ➡ Merry W-match : https://tictactoad.itch.io/merry-x-match
🎁 Jour 5 ➡ Gim’a’gift : https://eiyeron.itch.io/gimagift